Дом отдыха локомотивных бригад на станции Выходной

06 June 2023
Дом отдыха локомотивных бригад на станции Выходной

30 мая 2023 года АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проекту строительства дома отдыха локомотивных бригад (ДОЛБ) на станции Выходной Октябрьской железной дороги.

Узловая станция Выходной расположена в Мурманском железнодорожном узле направления Волховстрой — Петрозаводск — Мурманск. В настоящее время станция промежуточная, но с учетом предстоящего ввода в эксплуатацию новой железнодорожной линии Выходной — Мурмаши-2 — Лавна протяженностью 46 км характер ее работы изменится, и она будет выполнять функции участковой станции, связанные со сменой локомотивов и бригад, частичным переформированием составов поездов.

Проектируемый ДОЛБ рассчитан на 40 мест и предназначен для отдыха локомотивных бригад депо Кандалакша (ТЧЭ-5), следующих по участку Кандалакша — Выходной — Кандалакша, и бригад локомотивного депо Мурманск (ТЧЭ-28), заступающих на смену на станции Выходной для организации вывозного движения на участке Выходной — Лавна — Выходной.

Здание ДОЛБ состоит из трех корпусов: центрального трехэтажного спального корпуса, и двух одноэтажных, примыкающих к нему справа и слева, хозяйственного корпуса и корпуса столовой. Все необходимые пред- и послерейсовые процедуры железнодорожники смогут пройти в пункте явки локомотивных бригад, расположенном в центральном корпусе. В доме отдыха предусмотрены медицинский пункт, буфет, комната реабилитации, прачечная. На территории ДОЛБ устраиваются автодорожные проезды, тротуары, наружное освещение, озеленение. Общая площадь застройки составит 4 322,3 кв. м.

Руководство проектированием осуществлял главный инженер проекта отдела промышленных и гражданских зданий и сооружений Дмитрий Михайлович Баранов.

Строительство нового ДОЛБ реализуется в рамках инвестиционного проекта «Мурманск — Волховстрой, строительство вторых железнодорожных путей общего пользования», направленного на развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Запада России и строящегося Морского торгового порта «Лавна».

Сompany's news
На страницу проектов