17-я научно-практическая конференция и выставка «Инженерная и рудная геофизика 2021»

12 мая 2021
17-я научно-практическая конференция и выставка «Инженерная и рудная геофизика 2021»

С 26 по 30 апреля 2021 года в Геленджике состоялась 17-я научно-практическая конференция и выставка «Инженерная и рудная геофизика 2021». Одновременно проходила работа 2-й конференции «Инженерная и рудная Геология 2021» и 3-й научной конференции «Морские технологии 2021».

Данное мероприятие под эгидой Европейской ассоциации геоученых и инженеров (EAGE) является наиболее представительным по количеству участников геофизического сообщества, и отличается насыщенной программой и разнообразием тематик докладов.

Конференцию посетили более 150 человек, среди них можно было встретить ученых и специалистов, студентов и аспирантов, руководителей научных и производственных организаций, разработчиков программного обеспечения и производителей аппаратуры. АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») на мероприятии представляли сотрудники отдела инженерной геологии: руководитель группы геофизических исследований сектора инженерных изысканий Кирилл Сергеевич Калаев и инженер 1 категории группы геофизических исследований сектора инженерных изысканий Степан Сергеевич Мельников.

За годы своего существования конференция стала традиционной для большого количества геофизиков. Кроме секционных и пленарных заседаний, программа мероприятия включала курсы по наиболее актуальным направлениям и методам исследований в современной геофизике. В режиме круглого стола с участием профессоров Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского Горного Университета, представителей Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта и филиалов Российской Академии Наук обсуждались вопросы в части методологии для решения определенного типа задач и проблемы, связанные с нормативными документами.

В рамках выставки прошла полевая демонстрация последних разработок оборудования и программного обеспечения.

Посещение конференции дало возможность узнать изменения в развитии как отечественной, так и зарубежной современной геофизики, принять участие в широком обсуждении с ведущими специалистами отрасли актуальных вопросов и новых разработок.

Полученная информация позволит специалистам «Ленгипротранса» применять новые модификации систем наблюдений в полевых условиях, расширить комплексирование используемых методов исследований, выполнять моделирование геофизических полей на стадии предполевой подготовки.

Фото: EAGE

 

Деловые мероприятия