Исторический вокзал в Сестрорецке отреставрируют по проекту «Ленгипротранса»

26 мая 2022
Исторический вокзал в Сестрорецке отреставрируют по проекту «Ленгипротранса»

19 мая 2022 года ФАУ «Главгосэкспертиза России» одобрила проект реставрации вокзала Сестрорецк, разработанный АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») по заказу ОАО «РЖД».

Станция Сестрорецк Октябрьской железной дороги находится в Курортном районе Санкт-Петербурга. Открытый в 1898 году деревянный вокзал станции — единственный уцелевший из всех вокзалов, построенных для обслуживания Приморской железной дороги царской России. Благодаря сохранившейся архитектуре, конструктивным элементам, декоративным и художественным деталям, характерным для периода конца XIX – начала XX века, здание вокзала было включено в государственный реестр объектов культурного наследия.

Изначально вокзал имел четкое функциональное зонирование и оригинальную планировку. Первый этаж занимали билетные кассы, зал ожидания и буфет. На втором этаже, куда вела крутая деревянная лестница, располагались помещения гостиницы, в том числе и для отдыха поездных бригад. Пассажиры, войдя с привокзальной площади, могли пройти к кассам и выйти с другой стороны вокзала под навес платформы. Позже здание несколько раз перестраивалось. Сегодня на первом этаже вокзала размещен кассовый зал с креслами для ожидания пассажирами поездов. Большая часть помещений, в том числе и на втором этаже, пустуют или заняты под склады.

Вокзал на станции Сестрорецк, 2022 год
Вокзал на станции Сестрорецк, 2022 год

По результатам обследования состояния здания проектной документацией предусмотрены мероприятия по восстановлению несущей способности основных конструктивных элементов: фундамента, перекрытий, деревянных несущих балок и стропильной системы кровли. При этом, учитывая статус охраняемого объекта культурного наследия, сохраняется его исторический облик: форма крыши, мезонины, ризалиты, расположение лестниц, оконных и дверных проемов. В соответствии с архивными документами будут воссозданы утраченные элементы фасадов, в том числе, навесы на фигурных кронштейнах над всеми входами, облицовку узором «елочка», выносы мезонина, деревянные входные двери.

Визуализация проекта реставрации 
Визуализация проекта реставрации, АО «Ленгипротранс»

Реставрация вокзала позволит восстановить в полном объеме функциональное назначение здания, обеспечив комфортное обслуживание пассажиров и современные условия эксплуатации для работников станции. На первом этаже будет расположен кассовый зал, соединенный порталом с залом ожидания. На втором этаже — служебные и технические помещения. Также предусмотрены решения, направленные на обеспечение доступа маломобильных групп населения и их беспрепятственное перемещение внутри вокзала.

Руководство проектированием осуществлял главный инженер проекта отдела промышленных и гражданских зданий и сооружений Евгений Николаевич Лопатин.

Сестрорецкий вокзал больше века украшает город-курорт, став одним из его символов. Его реставрация вернет исторический облик здания и сделает более удобным для пассажиров.

Новости компании
На страницу проектов