Получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России»

28 мая 2018
Получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России»

В настоящее время ведется активная подготовка к началу строительно-монтажных работ на линии Мга Сонково Дмитров.

Однопутная железнодорожная линия Мга Сонково Дмитров протяженностью более 650 км проходит по территории Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской областей. Реконструкция линии позволит перевести на нее избыточный поездопоток с линии Бабаево Волховстрой Мга основного грузового хода Октябрьской железной дороги, который сейчас загружен более чем на 90%. Кроме того, в случае необходимости эта линия может стать дублером линии Бабаево Волховстрой Мга.

Проект «Усиление пропускной способности направления Дмитров Сонково Мга» осуществляется с 2015 года. Он разделен на 3 этапа, в ходе выполнения которых пропускная способность направления будет поступательно наращиваться с исходных 5 до 45 пар поездов в сутки к 2025 году.

Ранее ПАО «Ленгипротранс» разработало проектную документацию мероприятий I этапа по развитию направления. Документация включает в себя
28 проектов, требующих проверки в ФАУ «Главгосэкспертиза России».  Их реализация позволит пропустить по линии 14 пар грузовых поездов в сутки.
К наиболее крупным из них относятся реконструкция станций Савелово и Хвойная Октябрьской железной дороги.

На текущий момент получены 13 положительных заключений ФАУ «Главгосэкспертиза России» из 28, 7 объектов находятся на рассмотрении. Также получены разрешения на строительство, что позволяет приступить к строительно-монтажным работам на широком фронте.

Всего в рамках проекта до 2025 года предстоит построить более 180 км станционных и более 500 км вторых путей.

Новости компании
На страницу проектов