Положительное заключение по проекту переустройства станции Пинозеро Октябрьской железной дороги

15 декабря 2020
Положительное заключение по проекту переустройства станции Пинозеро Октябрьской железной дороги

7 декабря 2020 года АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проекту «Мурманск — Петрозаводск, строительство вторых железнодорожных путей общего пользования. Станция Пинозеро Октябрьской железной дороги».

Промежуточная станция Пинозеро расположена на участке Оленегорск — Кандалакша линии Мурманск — Волховстрой. В направлении Оленегорск — Кандалакша станция работает как обгонный пункт, в направлении Ковдор — Кандалакша как разъезд.

На станции предусмотрено удлинение приемо-отправочных путей до полезной длины не менее 1100 м с переустройством четной горловины и заменой устаревшей релейной системы электрической централизации стрелок и сигналов на микропроцессорную типа МПЦ-ЭЛ со строительством поста ЭЦ.

Руководство проектированием осуществлял главный инженер проекта отдела узлов и станций Сергей Владимирович Кульков. Застройщиком и источником финансирования выступает ОАО «Российские железные дороги».

Инвестиционный проект «Мурманск — Петрозаводск, строительство вторых железнодорожных путей общего пользования» реализуется в соответствии с распоряжениями Правительства России по развитию железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Запада России и строительству Морского торгового порта «Лавна» для обеспечения пропуска перспективного потока в адрес действующих и строящихся портов, расположенных в северной части Кольского полуострова.

Новости компании