Экскурсия для представителей ЯНАО

21 декабря 2023
Экскурсия для представителей ЯНАО

Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) при содействии Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики подготовило совместный туристический маршрут по Северной столице, связанный с освоением Ямала в разные периоды истории. Окончание маршрута было запланировано в корпоративном музее АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520»).

21 декабря специалист отдела маркетинга Кунцевич Ростислав Станиславович и заместитель главного инженера института Конюхов Алексей Петрович провели лекцию «Северная экспедиция “Ленгипротранса”» для делегации ЯНАО. На лекции Ростислав рассказал об истории института, о ключевых реализованных и текущих проектах. Далее экскурсия продолжилась лекцией об истории знаменитой Трансполярной магистрали и о том, какой вклад внес «Ленгипрортранс» в 1947–1953 годах в ее создание. Поговорили о предыстории, о значимости магистрали и о великих изыскателях, работниках «Ленгипротранса» П.К. Татаринцеве и З.М. Фрейдзоне, а также о том, почему не удалось реализовать этот проект в полной мере.

В конце лекции слово взял Алексей Петрович и рассказал о своей работе по восстановлению участков бывшей Трансполярной магистрали уже в 1980-е годы.  Он поделился с гостями личным опытом и особенностями строительства дорог в условиях вечной мерзлоты. Отдельное внимание Алексей Петрович уделил показу топографических карт и планов участков строительства, а также фотографий участников, которые Алексей Петрович предоставил из личного архива. Делегация поблагодарила сотрудников «Ленгипротранса» за интересный рассказ и новые знания.

Новости компании