Международный форум БРИКС+

10 ноября 2023
Международный форум БРИКС+

9 ноября генеральный директор АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») Дмитрий Викторович Голубовский принял участие в V Международном муниципальном форуме БРИКС+, который проходит сейчас в Санкт-Петербурге.

В рамках сессии «Градостроение: создание уникальных и устойчивых объектов инфраструктуры» Дмитрий Викторович рассказал о концепции развития рельсового транспорта северной столицы, которая предусматривает вывод грузового транзитного движения за пределы Санкт-Петербурга с последующей реконструкцией ряда внутригородских участков из грузовых в пассажирские.

В настоящее время «Ленгипротранс» разрабатывает проектную документацию для строительства двух двухпутных грузовых обходов Санкт-Петербурга: Северо-Восточного протяженностью 133,4 км и Юго-Западного протяженностью 72,9 км. К числу ключевых объектов, предложенных в Концепции, также следует отнести строительство дополнительных, третьего и четвертого главных путей на участке от Балтийского вокзала до станции Броневая. Реализация этого проекта позволит создать два независимых пассажирских коридора: на Балтийском и на Варшавском направлениях и развить пассажирские перевозки в Юго-Западной части Петербургской городской агломерации с заходом в аэропорт «Пулково». Также намечено строительство нового участка Обухово — Волковская с созданием пассажирской станции Волковская и переводом на нее пригородного движения с Московского вокзала. В свою очередь Московский вокзал после его реконструкции и расширения будет обслуживать дальнее и высокоскоростное движение.

Деловые мероприятия