Лекция по истории БАМа

22 ноября 2021
Лекция по истории БАМа

19 ноября в корпоративном музее АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») для сотрудников института состоялась лекция «Байкало-Амурская магистраль. Участие "Ленгипротранса" в создании магистрали», приуроченная к празднованию Дня проектировщика.

Лекцию провели заведующий музеем Александр Яковлевич Мазо и заместитель генерального директора по организации изысканий Алексей Петрович Конюхов. В 1970-е и 1980-е годы они принимали активное участие в проектах института по титулу «БАМ». Александр Яковлевич занимался разработкой проектной документации, а Алексей Петрович был в изыскательской экспедиции на участке БАМа Чара — Тында.

Александр Яковлевич прочел лекцию по истории проектирования БАМа, которая ведет свой отсчет с XIX века, рассказал о значении этого объекта в развитии страны, а также про участки магистрали, спроектированные и построенные при непосредственном участии специалистов «Ленгипротранса».

  

 Алексей Петрович поделился своими воспоминаниями о непростом и даже опасном быте изыскателей, дополняя рассказ фотографиями того периода из личного архива. Также он раскрыл нюансы ведения трассы по сложному рельефу и показал карту, на которой обозначены направления разработки современного БАМа.

  

Посетители с интересом слушали рассказ, продлившийся 1,5 часа. После лекции все участники мероприятия получили книгу «БАМ. Изыскания», написанную Игорем Георгиевичем Шевцовым, ветераном «Ленгипротранса» и участником экспедиций на Байкало-Амурской магистрали.

 

Новости компании